На отечественное образование в 2012 году выделено 1,2 трлн. тенге - глава МОН РК

На отечественное образование в 2012 году выделено 1,2 трлн. тенге - глава МОН РК

На отечественное образование в 2012 году выделено 1,2 трлн. тенге, заявил в пятницу министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов на встрече с активом Жамбылской области.

В ходе встречи обсуждались задачи, которые поставил Лидер нации, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем Послании «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

«Финансирование образования только за 2011 год выросло более чем на 25 процентов и впервые превысило 1 триллион тенге», - сказал министр, отметив при этом, что «сегодня в мире продолжается влияние экономического кризиса, во многих странах идет сокращение социальных программ - это видно на примерах Греции, Испании, Великобритании и т.д. В то же время наш Президент выдвигает мощную программу социального развития, существенного увеличения средств на социальные проекты, в том числе на образование и науку».

Говоря о задачах по десяти направлениям, поставленным в Послании, Б. Жумагулов подробно остановился на качественном росте человеческого капитала в Казахстане.

«Это, прежде всего, образование и здравоохранение, и это непосредственно касается многих в этом зале, и в Послании ему уделено беспрецедентно серьезное внимание. Достижения здесь немалые», - подчеркнул Б. Жумагулов.

«За минувший год в стране на 26 процентов возросло число дошкольных организаций, и по охвату детей 1-6 лет дошкольным воспитанием мы достигли 47,5 процента, то есть восстановлен и даже превзойден дореформенный уровень 1991 года (46,6 процента)», - сказал министр образования и науки РК.

Б. Жумагулов отметил, что по поручению Президента страны создана единая вертикаль контроля качества всех уровней образования, практически полностью обновлена правовая база образования и науки, приняты новые Законы «О науке», «О статусе Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев Фонда».

Остановившись на изменениях, внесенных в Закон «Об образовании», министр отметил, что в 2011 году принято семь законов, а также приняты или находятся на рассмотрении более 70 постановлений Правительства.

«Казахстан уже три года находится в верхней четверке стран с самым высоким индексом развития образования (ИРО ЮНЕСКО). Мы значительно опережаем все другие страны постсоветского пространства. По индексу человеческого развития ПРООН мы сегодня находимся в группе стран с высоким уровнем ИЧР - 68-е место в мире. Наши школьники завоевывают все больше наград на международных олимпиадах. За 2011 год они получили 912 медалей, тогда как, к примеру, в 2007 году было 181», - подчеркнул Б. Жумагулов.

Напомним, что в Жамбылской области работает республиканская информационно-пропагандистская группа Министерства образования по разъяснению Послания Главы государства.

Автор: Скрипник Галина

Источник: inform.kz