На развитие транспортной инфраструктуры Казахстана до 2014г будет направлено 2,8 трлн тенге

В Казахстане на развитие транспортной инфраструктуры в ближайшие годы из государственного бюджета будет выделено 2,8 трлн тенге.

Вопросы транспортной безопасности и развития транспортного потенциала страны обсуждались во вторник на заседании Совета безопасности Казахстана под председательством президента Нурсултана Назарбаева, сообщила пресс-служба главы государства.

“Президент отметил, что государством уделяется особое внимание транспортному сектору и развитию транспортной инфраструктуры. На эти цели отраслевой программой предусмотрено выделить 2,8 трлн тенге на период до 2014 года”, – говорится в распространенном по итогам заседания сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что эффективное развитие транспорта окажет значительное влияние на экономику страны, рост торговли, снижение доли транспортных расходов в структуре затрат.

Для Казахстана, занимающего 9 место в мире по размерам территории, с транспортом связаны не только перевозки грузов, но и развитие регионов, решение социальных проблем.

В этой связи совершенствование транспортной инфраструктуры признано одним из важных направлений госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития страны, указывается в сообщении.

Министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов, выступивший на заседании Совбеза с докладом, отметил, что за последние 10 лет на развитии транспортно-коммуникационного комплекса Казахстана было освоено 1,4 трлн тенге, введены в эксплуатацию железнодорожные участки Хромтау – Алтынсарино, Аксу – Дегелен, Шар – Усть-Каменогорск. Построено, реконструировано и отремонтировано 39 тыс. км автодорог республиканского и местного значения.

В настоящее время реализуется 58 проектов, направленных на увеличение основных показателей транспортно-коммуникационного комплекса.

В частности, отмечается в сообщении, планируется довести до хорошего и удовлетворительного уровня 85% автодорог республиканской и 70% местной сети, повысить скорость грузового сообщения по железным дорогам на 15-20%, в том числе по международным коридорам – на 20-30%.

В гражданской авиации предстоит реконструировать 7 взлетно-посадочных полос и 7 терминалов, усовершенствовать аэронавигационные системы. Кроме того, будут модернизированы судоходные шлюзы на реке Иртыш, расширен морской порт Актау, отмечается в информации пресс-службы президента.

Источник: thenews.kz