Нацбанк ВЭД Узбекистана выпустил корпоративные облигации на 35 млрд сумов

Нацбанк ВЭД Узбекистана выпустил корпоративные облигации на 35 млрд сумов

Национальный Банк Внешнеэкономической Деятельности Узбекистана, крупнейший коммерческий банк республики, выпустил корпоративные облигации объемом 35 млрд сумов (1 доллар — 1 632,49 сума), линк сообщили Прайм-ТАСС в среду в центре по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Узбекистана.

По данным центра, эмиссия, зарегистрированная на прошлой неделе, состоит из 35 тыс. именных облигаций номинальной стоимостью 1 млн сумов. Срок обращения облигаций составляет 10 лет. Размер процентной ставки — 10,5% годовых в течение всего срока выпуска. Размещение облигаций производится путем открытой подписки. Срок размещения — 365 дней с момента государственной регистрации.

Решение о выпуске первой эмиссии корпоративных облигаций было принято банком в соответствии с постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов». Документ был принят в июле 2009 года.

В феврале текущего года Нацбанк ВЭД приступил к размещению трех выпусков собственных облигаций на общую сумму 100 млрд сумов, в том числе на 35 млрд со сроком обращения 4 года и ставкой 9% годовых, еще на 35 млрд — со сроком обращения 7 лет и ставкой 10,5%. Выпуск объемом 30 млрд сумов выпущен на 10 лет со ставкой 12% годовых.

Узбекский Нацбанк ВЭД был создан в сентябре 1991 года и на 100% принадлежит государству, в настоящий момент осуществляет операции в качестве универсального коммерческого банка и является агентом правительства на международных финансовых рынках. В структуре банка около 100 отделений и филиалов, дочерний Азия-Инвест Банк в Москве. Доля Нацбанка ВЭД в совокупных активах банковской системы Узбекистана составляет около 30%.

Источник: Прайм-ТАСС