Назад в прошлое: власти Китая будут максимально экономить на новогодних концертах

Назад в прошлое: власти Китая будут максимально экономить на новогодних концертах

Кампания по борьбе с коррупцией, роскошью и экстравагантностью захватывает в Китае все новые сферы. Одним из последних решений стала отмена трех из четырех популярных и любимых народом концертов по случаю Праздника Весны или Нового года по лунному календарю, который наступит 31 января.

Об этом со ссылкой на источник в Министерстве культуры сообщает Синьхуа. “Три гала-концерта, спонсируемых министерствами общественной безопасности, культуры и общественных дел, а также государственными СМИ, отменены. Остается только одно новогоднее представление, которое готовит Центральное телевидение Китая, оно будет транслироваться в праздничную ночь”, – сообщил источник. Это четырехчасовое шоу пользуется огромной популярностью у сотен миллионов зрителей с начала 1980-х.

Кроме того, по распоряжению Госадминистрации по делам прессы, публикациям, радио, кинематографии и телевидению, региональные телестанции могут ретранслировать новогодние программы в количестве не более трех в праздничный вечер.

Решение об общем снижении количества различных увеселительных мероприятий и масштаба оставшихся приняли Центральная комиссия по проверке дисциплины ЦК КПК и несколько ответственных министерств. Они отменили 17 телевизионных концертов, которые готовились ко Дню середины осени, традиционному китайскому празднику. Газета China Youth Daily утверждает, что организатором представлений предписано сократить использование световых и звуковых эффектов, декораций, приглашать на сцену меньше знаменитостей и больше людей из народа.

Как сообщал Укринформ, дисциплинарные органы Компартии уже запретили чиновникам дарить друг другу новогодние подарки, включая открытки и календари.