Назарбаев досрочно распустил Мажилис

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске Мажилиса - нижней палаты парламента республики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

О подписании документа президентом одной из первых сообщила в своем "Твиттере" депутат Бахыт Сыздыкова. Вот некоторые цитаты, опубликованные на ее блоге (орфография и пунктуация сохранена): "Говорят, Указ Президента только что о роспуске вышел", "Молния! Пленарку отменили! (пленарное заседание 16 ноября - Vesti.kz) Спикер Мухамеджанов депутатов в 11 утра собирает! Сказали по оргвопросам!", "Уже поступающие в Парламент с Правительства законопроекты сразу минуя Мажилис идут в Сенат", "Нам сказали, что депутатам дадут два дня на то,чтобы вещи собрать и покинуть кабинеты!"

О том, что заседание мажилиса 16 ноября не будет, уведомила журналистов и пресс-служба палаты парламента. На сайте Президента Акорда сообщается, что 15 ноября вопрос о выборах в мажилис Нурсултан Назарбаев обсудил с премьер-министром и спикерами палат парламента.

Напомним, 10 ноября 53 депутата нижней палаты парламента попросили главу государства досрочно распустить парламент, легитимность которого действует до августа 2012 года. Мажилисмены аргументировали свой шаг ожидающейся в следующем году новой волной мирового экономического кризиса. Мол, выборы желательно провести до начала тяжелых времен. Как заметила Сыздыкова, сейчас депутаты, попросившие Назарбаева о досрочном роспуске, "ходят понурые". "Моя совесть чиста - я не подписывала", - написала депутат.

Между тем, министр финансов Казахстана Болат Жамишев не исключил, того, что досрочные выборы в мажилис могут повлечь отставку правительства республики. "В Конституции, по-моему, нет автоматической отставки правительства (при досрочных выборах в мажилис - КазТАГ), но в любом случае, если будет распущен парламент, и будут назначены выборы, то в январе новый парламент вполне, я так полагаю, что будет речь идти о новом правительстве", - цитирует Жамишева КазТАГ.

Источник: Vesti.kz