Назарбаев не нуждается в преемнике в ближайшие 10 лет

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в ближайшие 10 лет преемник не понадобится, сообщает “Интерфакс-Казахстан”. Такое мнение высказал советник главы государства Ермухамет Ертысбаев.

“Преемник необходим, чтобы мы сохранили стабильность и устойчивое развитие. Но вопрос о преемнике нужно будет ставить к концу этого десятилетия”, - сказал Ертысбаев. Он также добавил, что Глава государства полон сил и в великолепной интеллектуальной и физической форме.

Отвечая на вопрос о том, есть ли в окружении главы государства харизматичные личности с президентскими амбициями, Ертысбаев сказал: “Когда у нас президент такой мощный лидер, у нас абсолютно нет амбиций” и добавил: “Вот когда он уйдет - надеюсь, это произойдет нескоро - тогда сразу появятся многочисленные амбициозные личности. И здесь ваша постановка вопроса насчет преемника абсолютно уместна”.

70-летний Нурсултан Назарбаев - первый Президент независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства (последний раз - в декабре 2005 года), в 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме. В начале 2011 года назначил внеочередные выборы президента РК, отклонив инициативу о проведении референдума по продлению президентских полномочий. Выборы состоятся 3 апреля, сейчас в ЦИК поступают заявки от кандидатов.

Источник: bnews.kz