Назарбаев обозначил приоритеты для полицейских

 Министерстве внутренних дел РК Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил приоритеты для полицейских страны, сообщает Акорда.

 

«Я недавно принимал участие в коллегии МВД, где обозначил основные задачи. Сегодня предстоит также решить ряд задач. Первое. Министр и его заместители лично отвечают за противодействие коррупции внутри ведомства. Я ставлю эту задачу перед всеми назначенными министрами», - сказал Н. Назарбаев.

«Второй вопрос перестать притеснять бизнесменов. Мы сейчас должны дать полный простор деловым людям, не вмешиваться. По всем остальным вопросам я тоже буду наводить порядок, надо сокращать контролирующие органы», - добавил Глава государства.

Третьей задачей Н. Назарбаев обозначил воспитание кадров.

«Очень много молодых людей приходят в состав, и их надо учить. Нужно знать законы, свои права и обязанности, быть ближе к нуждам простых людей. Когда человек обращается по защите своих прав, своей свободы, полицейский должен прийти на помощь. Он должен такой контакт с населением наладить, чтобы все население поддерживало эту работу», - пояснил Президент РК.

По его мнению, надо совершенствовать законодательство.

«В этом плане мы сейчас готовим проект закона о министерстве внутренних дел. Надо все учесть: материальное положение работников полиции, социальный пакет для работников полиции, и в то же время поднять ответственность и авторитет перед народом», - подчеркнул Н. Назарбаев.

Глава государства выразил уверенность в том, что Министерство внутренних дел реализует все задачи, стоящие перед ведомством.

Источник: bnews.kz