Назарбаев подал заявку в ЦИК для участия в выборах и приступает к сдаче экзамена по госязыку

Действующий глава государства Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в пятницу в Центризбирком, где подал заявление на участие в предстоящих президентских выборах, и приступает к сдаче экзамена по государственному языку, передает корреспондент агентства из здания ЦИК.

«Нурсултан Абишевич сдал все документы для выдвижения в кандидаты, и в скором времени приступит к сдаче экзамена», - сотрудник ЦИК журналистам.

Партия «Нур Отан» на съезде в пятницу выдвинула действующего главу государства Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты.

Назарбаев выразил готовность баллотироваться в президенты на новый срок. В качестве своей предвыборной платформы он предложил Стратегию развития Казахстана до 2020 года, принятой в стране в прошлом году.

Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля.

По конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет. Для определения уровня владения государственным языком при Центризбиркоме создана специальная лингвистическая комиссия.

С субботы, 5 февраля началось выдвижение кандидатов в президенты, которое продлится до 20 февраля 2011 года. Уже выдвинули свои кандидатуры четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Амантай-кажи Асылбек. Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком и надеется сдать экзамен и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдал Мусагали Дуамбеков и приступил к сбору подписей избирателей в свою поддержку, Амантай-кажи Асылбеку сдача экзамена по казахскому языку еще предстоит.

Источник: newskaz.ru