Назарбаев поручил усилить меры по борьбе с теневой экономикой

Назарбаев поручил усилить меры по борьбе с теневой экономикой

Президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил ужесточить в государственных органах финансовую дисциплину, создать законодательные барьеры для теневой экономики, а также усилить контроль над внешним и внутренним долгом страны. 

«Надо укреплять в целом финансовую дисциплину. В 2011 году общий объем средств израсходованных с нарушениями составил 300 миллиардов тенге. К ответственности  привлечено шесть политических и более 130 административных служащих. Здесь депутаты парламента и фракция "Нур Отан " должны подходить очень жестко, контролировать этот процесс», - сказал Назарбаев в понедельник на открытии второй сессии пятого созыва парламента Казахстана.

При этом он отметил, что еще одной важной задачей является создание законодательных барьеров для теневой экономики и попыток вывода в тень бюджетных средств. 

«Несмотря на то, что мы об этом много говорим, правительство этим вопросом занимается, теневая экономика занимает солидный объем и правительству следует конкретно поработать в этом направлении», - подчеркнул президент.

Также, по мнению главы государства, необходимо усилить контроль  над внешним и внутренним долгом страны.

Источник: newskaz.ru