Назарбаев посетит Эстонию с госвизитом на этой неделе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетит с государственным визитом Эстонию 20-21 апреля, сообщает в понедельник пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

В ходе визита глава государства проведет переговоры с президентом Эстонии Тоомасом Хендрик Ильвесом, спикером Рийгикогу (Парламента) Эне Эргмой и премьер-министром Андрусом Ансипом, встретится с руководством крупных эстонских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Казахстаном, информирует казахстанский МИД.

«В рамках визита планируется подписание ряда двусторонних соглашений на межправительственном, межведомственном уровнях, а также между коммерческими компаниями двух стран», - указывается в сообщении.

Также ожидается обсуждение перспективных направлений двустороннего сотрудничества в таких областях, как транспорт, транзит, информационные технологии, сельское хозяйство и др.

Для Казахстана Эстония является важным европейским политическим и экономическим партнером.

По данным ведомства, в  2010 году товарооборот между Казахстаном и Эстонией составил 74,5 миллиона долларов США (в т.ч. экспорт – 52 миллиона, и импорт – 21,8 миллиона долларов США), что почти в полтора раза больше, чем в 2009 году (54,3 миллиона долларов США).

В Казахстане зарегистрировано 26 совместных предприятий с участием эстонского капитала, занятых в торговле, финансах, архитектуре, инженерно-технической деятельности, строительстве.

Источник: newskaz.ru