Назарбаев примет участие в выборах 2012 г

Назарбаев примет участие в выборах 2012 г

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о намерении работать на посту главы государства "столько, сколько позволят". "Я понял сигнал народа", - заявил он в ходе выступления с ежегодным посланием к народу Казахстана перед парламентом. "Если мне позволят здоровье и силы, если будет поддержка народа, я буду работать, сколько мне позволят", - сказал он.

Ранее, 27 декабря 2010 г., Центризбирком Казахстана зарегистрировал предложение о проведении референдума о продлении полномочий Н.Назарбаева до 2020 г., которое выдвинули сами казахстанцы и обе палаты парламента.

"Я своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, так как собирался принять участие в выборах президента Казахстана в 2012 г. Парламент, используя свои конституционные полномочия, принял закон о внесении изменений в Конституцию. Я направил закон в Конституционный совет, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательно решение", - отметил Н.Назарбаев. "Но в любом случае я очень тронут таким отношением и вниманием", - добавил бессменный лидер Казахстана.

В ходе выступления перед парламентом Н.Назарбаев подвел итоги 2010 г. Он заявил, что ВВП на душу населения на 1 января превысил показатель 1994 г. более чем в 12 раз и составляет девять тыс. долларов. "К 2020 г. мы должны достигнуть следующих показателей: численность населения приблизится к 18 миллионам человек, доля квалифицированных специалистов составит 40%, уровень безработицы снизится до 5%, производительность в сельском хозяйстве увеличится к 2014 г. в два раза", - указал президент.