Назарбаев выступает за усиление сотрудничества между странами ШОС предстоящие 10 лет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  обсудил предстоящий юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с министрами иностранных дел стран ШОС, сообщает пресс-служба главы Казахстана.

Министры иностранных дел стран ШОС прибыли в Казахстан на заседание совета глав МИД, главной темой которого стала подготовка  к юбилейному саммиту Организации. СМИД ШОС пройдет в субботу, 14 мая, в Алматы.

«Все мы считаем, что предстоящий юбилейный саммит станет важной вехой в развитии ШОС и послужит важным связующем звеном в развитии нашей Организации. Для проведения этого саммита казахстанской стороной проделана огромная и успешная подготовительная работа. Я глубоко уверен, что предстоящий саммит во всех отношениях покажет жизнеспособность и самое светлое будущее этой нашей общей Организации. Во время встречи Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость усиления сотрудничества в рамках ШОС в деле безопасности, экономики, в гуманитарной сфере на следующее десятилетие развития ШОС», - цитирует пресс-служба слова министра иностранных дел КНР Ян Цзечи.

Саммит, посвященный 10-летию создания ШОС, состоится в июне 2011 года в Астане. В настоящее время Казахстан председательствует в ШОС. Членами этой организации являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Источник: newskaz.ru