Назвали самые надежные автомобили на вторичном рынке Британии, которые также популярны и в Украине

Издание Whatcar.com в коллаборации со страховой компанией MotorEasy составило списки самых надежных машин на «вторичке». Для этого они провели опрос среди 25 000 владельцев автомобилей разных сегментов в Великобритании. Они ответили, какие проблемы они обнаружили в автомобиле за последние два года.

Об этом пишет Motor Media Review.

Лидером рейтинга оказался кроссовер Kia Sportage (2016−2021). В ходе опроса никто из владельцев автомобиля не пожаловался на проблемы с машиной за последние два года.

Lexus NX назвали самым надежным премиальным кроссовером. В ходе опроса эксперты также не зафиксировали жалобы на данную модель. Lexus NX можно купить с бензиновыми двигателями или гибридной системой.

Еще один автомобиль, к которому не возникло никаких претензий — Renault Captur. Кроме надежности, владельцы этого кроссовера выделили богатый набор оборудования этой машины и цены на ее обслуживание.

О проблемах с кроссовером сообщили лишь 10% голосовавших. Основные проблемы связаны с работой электроники и медиакомплекса. Впрочем, эти проблемы не помешали всем Vitara самостоятельно доехать до сервисных центров. Большинству владельцев кроссоверов ремонт их машин не стоил ничего и был выполнен по гарантии.

Toyota RAV4 по итогам исследования попала в рейтинг самых надежных машин. Только 10% опрошенных автомобилистов за два года эксплуатации столкнулись с проблемами у этой модели, что, по мнению экспертов, делает ее отличным вариантом для покупки на вторичном рынке. Главные жалобы связаны с работой кондиционера, тормозной системы электроники и подвески. Все эти неисправности были серьезными, и их устранение в сервисных центрах обычно занимало чуть больше дня.

Honda CR-V с бензиновыми двигателями предыдущего поколения в рейтинге надежности обогнала модель актуальной генерации. Только 14% владельцев машины столкнулись с поломками. Основная жалоба — незначительные неполадки в электронике и проблемы с обивкой интерьера. Ремонт половины опрошенных владельцев кроссовера Honda CR-V был бесплатным. Хотя работы в сервисе заняли продолжительное время больше недели.

Как отмечается в исследовании, на вторичном рынке Великобритании Mercedes GLA пользуется высоким спросом. Основное преимущество — надежность. На проблемы с немецким кроссовером пожаловались 14% владельцев GLA. Главные проблемы связаны с работой АКБ, тормозной системы и КПП. Для большинства водителей ремонт машины произвели по гарантии.