Названы лучшие аэропорты мира в 2023 году

По итогам 2023 года лучшим в мире признан международный аэропорт «Маскат» в Омане. На втором и третьем месте расположились бразильский международный аэропорт Ресифи/Гуарарапис и международный аэропорт Кейптауна в Южной Африке соответственно.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрос AirHelp Inc. Исследовали более 4000 аэропортов во всемирной базе данных.

В ходе исследования эксперты учитывали своевременность выполнения рейсов каждым аэропортом, а также отзывы клиентов о навигации в аэропорту, питании и возможностях для покупок.

Журналисты отметили, что Япония и Бразилия в целом доминируют в рейтинге эффективности аэропортов, каждая из этих стран имеет три пункта в топ-10. Из американских аэродромов только три попали в список 50 лучших в мире: Миннеаполис Сент-Пол (№ 13), Сиэтл/Такома, (№ 34) и Детройтский столичный аэропорт округа Уэйн (№ 38).

Среди европейских аэропортов только девять вошли в топ-50. Аэропорт Бильбао на севере Испании занял первое место в Европе.

«За комфорт путешествий отвечают не только авиакомпании, но и аэропорты. В этом году аэропорты в Азии продемонстрировали высокие показатели», — отметили в AirHelp.

По данным исследования, в десятку лучших международных аэропортов мира вошли следующие: