Названы самые дорогие и самые дешевые города по стоимости жизни

Названы самые дорогие и самые дешевые города по стоимости жизни

Согласно данным исследования Economist Intelligence Unit, самым дорогим городом по стоимости жизни в 2013 году стал Токио. В течение последних 20 лет столица Японии неоднократно занимала первую строчку рейтинга. За это время с Токио конкурировали лишь три города — Цюрих, Париж и Осло.

Исследование охватывает цены на 160 товаров и услуг в 131 городе. Рейтинг составлен на основе стоимости жизни в Нью-Йорке, т. е. индекс в Большом яблоке равен 100. В Токио это показатель равен 152, значит, цены в японской столице примерно в 1,5 раза выше, чем в Нью-Йорке. Однако этот американский город не входит даже в двадцатку и занимает лишь 27-е место.

Результаты исследования показали, что по сравнению с прошлым годом больше всего в рейтинге сдали позиции города Швейцарии: Цюрих опустился с первого места на седьмое, Женева — с третьего на десятое. Это объясняется тем, что ослаб курс швейцарского франка.

Одной из ключевых тенденций последних лет является то, что традиционно дорогие европейские города постепенно смещаются мегаполисами Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, 10 лет назад в рейтинге 50 самых дорогих мест планеты не было ни одного австралийского города. Сегодня экономический рост и колебания валют перенесли их в пятерку лидеров. Сидней оказался на третьем месте, Мельбурн — на пятом.

Десятку самых дешевых городов возглавляют Карачи и Мумбаи. Цены на товары и услуги здесь более чем вполовину дешевле, чем в Нью-Йорке. В этот рейтинг попал только один европейский город — Бухарест, столица Румынии, один африканский — Алжир и один центральноамериканский — Панама. Остальные относятся к Ближнему Востоку (Тегеран, Джидда) и Индостану (Катманду, Нью-Дели, Мумбаи и Карачи).