Недоимка бюджета Казахстана за 2011г превысила 224 млрд тенге - Счеткомитет

Недоимка бюджета Казахстана за 2011г превысила 224 млрд тенге - Счеткомитет

Недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет Казахстана в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросла на 25,2 миллиарда тенге и сложилась в размере 224,2 миллиарда тенге, сообщил председатель счетного комитета Омархан Оксикбаев в ходе презентации в мажилисе (нижняя палата парламента Казахстана) отчета об исполнении республиканского бюджета.

По результатам налоговых проверок доначислено 372,1 миллиарда тенге налогов и платежей, из них взыскано лишь 5,2% или 19,2 миллиарда тенге, пояснил он.

По его данным, значительные недопоступления налогов возникают в результате сделок, направленных на увеличение налоговых вычетов, заключаемых с хозяйствующими субъектами, имеющими признаки лжепредприятий. «Так, на 1 января 2012 года их насчитывается более одной тысячи, только в 2011 году из них признаны судом 270 лжепредприятий», - привел цифры Оксикбаев.

«Мы неоднократно поднимали проблему неэффективности норм законодательства по регулированию оборота наличных денег между юридическими лицами, создающие благоприятные условия для лжепредпринимательства, однако она не нашла своего решения до настоящего времени. За 2011 год оборот наличных денег, выданных банками второго уровня субъектам предпринимательства, составил 1,4 триллиона тенге и вырос по сравнению с 2010 годом на 153,3 миллиарда тенге», - отметил глава профильного ведомства.

По мнению главы Счетного комитета, ненапряженное планирование доходов не позволяет использовать внутренние резервы увеличения налоговых и неналоговых поступлений и приводит к неэффективному налоговому администрированию. «Например, подавляющее большинство налогоплательщиков - 74% от юридических лиц не платили КПН, заявив об отсутствии хозяйственно-финансовой деятельности, наличии убытков, нулевых налогооблагаемых доходах. На протяжении последних трех лет поступления КПН обеспечивается лишь за счет 24-26% налогоплательщиков», - сообщил Оксикбаев.

В свою очередь, подчеркнул он, недостаточно эффективное налоговое администрирование позволяет значительной части налогоплательщиков применять различные схемы оптимизации налоговой нагрузки. «В 2011 году при сокращении убыточных налогоплательщиков на 36% (19,4 тысяч), заявленные убытки выросли на 838 миллиардов тенге и составили около трёх триллионов тенге. И это несмотря на то, что, как заявляет правительство, кризисные явления обошли нашу экономику стороной», - добавил он.

Источник: newskaz.ru