Недвижимость в Венгрии подорожала впервые за шесть лет

Недвижимость в Венгрии подорожала впервые за шесть лет

После шести лет снижения, цены на венгерское жилье на протяжении 2014 года демонстрировали рост.

Национальный индекс цен на жилье увеличился на 7,63% с поправкой на инфляцию. Согласно данным Центрального статистического управления Венгрии, стоимость вторичной недвижимости выросла на 8,75%, в то время как цены на новое жилье увеличились на 2,09% за год.

Жилье в Будапеште подорожало чуть больше, чем недвижимость в среднем по стране – на 7,63% с поправкой на инфляцию. Рынок восстанавливается, уверены эксперты. В 2014 году помимо прочего было выдано на 17% больше разрешений на жилищное строительство, был зафиксирован повышенный спрос на кредиты. Восстановление рынка, как ожидается, продолжится в течение 2015 года, при росте ВВП на 2,7%, с постоянным повышением арендной платы, а также восстановлением деятельности застройщиков.

Во время жилищного бума в Венгрии с 1998 по 2007 гг. цены на жилье выросли на 102% с учетом инфляции. Ситуация на рынке ухудшилась в 2008 году, в основном из-за глобального финансового кризиса. В период между 2008 и 2013 годами цены на жилье в Будапеште значительно снизились.

Одними из самых массовых иностранных покупателей жилья в Венгрии оказались россияне и украинцы.