Нефть Brent дешевеет, стоимость WTI растет

Нефть Brent дешевеет, стоимость WTI растет

Цена нефти эталонной марки Brent снижается в среду, но еще близка к девятимесячному максимуму на фоне битвы с суннитами за крупнейший НПЗ Ирака, передает РОСБАЛТ со ссылкой на Reuters. 

Сегодня утром фьючерсы на Brent с поставкой в августе подешевели на 0,22 доллара до 114,24 долларов за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на 0,66 доллара до 106,69 долларов за баррель.

Борьба с суннитскими боевиками за контроль над крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом Ирака Байджи мощностью 300 тыс баррелей в сутки продолжается с переменным успехом уже неделю. Рост цен на нефть, однако, остановился, потому что инвесторы не видят новых угроз поставкам из Ирака.

«Рынки уже заложили в котировки ситуацию в Ираке, если только не начнется хаос. Угроза перебоев в поставках снижается», — отметил старший менеджер по сырьевым активам Phillip Futures в Сингапуре Автар Санду.

Запасы нефти в США, по мнению аналитиков, снизились на 1,6 млн баррелей на прошлой неделе, хотя отчет Американского института нефти показал рост на 4 млн баррелей. Официальные данные Управления энергетической информации будут опубликованы в среду вечером.

Источник: bnews.kz