Нефть дешевеет на новостях по Ирану и слабой статистике из США

Нефть дешевеет на новостях по Ирану и слабой статистике из США

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне слабых статданных по рынку труда США и на новостях о возобновлении переговоров Ирана с «шестеркой» международных посредников, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на понедельник уменьшилась на 1,46 доллара, или на 1,41%, - до 101,85 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,09 доллара, или на 0,88%, - до 122,34 доллара за баррель.

Ранее в понедельник СМИ со ссылкой на заявление пресс-секретаря Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон сообщили, что переговоры Ирана с «шестеркой» международных посредников по ядерной программе Исламской республики возобновятся в субботу, 14 апреля, в Стамбуле.

Группа международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Последняя попытка переговоров Ирана и «шестерки» была предпринята в Стамбуле 21-22 января 2011 года, она закончилась безрезультатно.

Влияние на нефтяные цены оказывает и слабая статистика по крупнейшей в мире экономике. В минувшую пятницу стало известно, что уровень безработицы в США в марте неожиданно снизился до 8,2% с 8,3% в феврале, однако число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло всего на 120 тысяч при прогнозе увеличения на 205 тысяч.

Источник: newskaz.ru