Нефть дорожает на фоне новостей из КНР

Нефть дорожает на фоне новостей из КНР

Мировые цены на нефть в понедельник растут на фоне новостей от рыночного регулятора Китая, а также в ожидании статистики по динамике экономики КНР, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

Согласно данным торгов, цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil увеличилась на 0,63 доллара, или на 0,57%, - до 111,27 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,61 доллара, или на 0,65%, - до 94,17 доллара за баррель.

Положительную динамику поддерживают новости от Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission). В понедельник регулятор сообщил, что может существенно расширить количество иностранных инвесторов на фондовом рынке страны.

Позитивные настроения инвесторов также связаны с ожиданиями публикации 18 января статистики по развитию экономики Китая в четвертом квартале прошлого года и за весь 2012 год. Участники торгов надеются, что статистика продемонстрирует признаки восстановления экономики КНР после ее существенного снижения во время финансового кризиса 2008 года. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что по итогам четвертого квартала 2012 года ВВП Китая вырос в годовом выражении на 7,8% после роста на 7,4% за аналогичный период 2011 года, а за весь прошедший год - на 7,7%.

Источник: newskaz.ru