Нефть дорожает после снижения по итогам двух сессий

Нефть дорожает после снижения по итогам двух сессий

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:21 по Киеву выросли в цене на $0,46 (0,74%) – до $62,52 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов упала на $1,66 (2,61%) – до $62,06 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,21 (0,37%) – до $57,72 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,52 (0,9%), до $57,51 за баррель.

Рынок ждет данных о запасах энергоносителей в США, которые будут опубликованы министерством энергетики страны в четверг, на день позже обычного, в связи с тем, что понедельник был нерабочим днем.

По оценкам опрошенных экспертов, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 2 млн баррелей.

“Сокращение запасов в США будет позитивно воспринято инвесторами и поддержит покупки на рынке”, – отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Внимание рынка также направлено на заседание ОПЕК, которое пройдет в Вене 5 июня.

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, полагает, что ОПЕК на предстоящем заседании сохранит квоты на прежнем уровне – 30 млн б/с. По их мнению, лидер картеля – Саудовская Аравия – продолжит отстаивать свою позицию сохранения добычи для того, чтобы вытеснить высокозатратных производителей и удержать долю мирового рынка нефти.