Нефть коррекционно дешевеет после роста на фоне новостей из Саудовской Аравии

Нефть коррекционно дешевеет после роста на фоне новостей из Саудовской Аравии

Нефть дешевеет после роста днем ранее, который был спровоцирован политическими событиями в Саудовской Аравии и сообщениями о возможном сокращении поставок нефти из этой страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.29 по Киеву стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,14%, до 63,84 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,1%, до 57,11 доллара за баррель.

Днем ранее стоимость обеих марок нефти увеличивалась на развитии политической ситуации в Саудовской Аравии и нарастании конфликта между Аравией и Ливаном.

Власти королевства в конце прошлой недели запустили антикоррупционную кампанию. На данный момент вновь созданным Высшим комитетом по борьбе с коррупцией отданы распоряжения о задержании десятков бывших чиновников, предпринимателей, а также членов королевской семьи.

Кроме того, Саудовская Аравия в четверг попросила своих подданных покинуть Ливан после того, как премьер-министр Ливана Саад Харири объявил о своей отставке с поста премьера Ливана, находясь в Эр-Рияде. В транслировавшейся саудовским каналом “Аль-Арабия” речи он обвинил шиитское движение “Хезболлах” и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил, что узнал о готовящемся на него покушении.

В четверг в СМИ также появились сообщения о возможном сокращении экспорта нефти из Саудовской Аравии во все регионы в следующем месяце. Агентство Блумберг писало, что объемы поставок снизятся на 120 тысяч баррелей в день по сравнению с ноябрем. Участники рынка также ожидают американской статистики по динамике числа буровых установок в стране за неделю. По итогам недели, завершившейся 3 ноября, число буровых установок в США снизилось на 11 штук, или на 1,2%, до 898 штук. В годовом выражении число установок увеличилось на 329 штук, или в 1,6 раза.