Нефть может подешеветь на следующей неделе из-за замедления роста мировой экономики

Нефть может подешеветь на следующей неделе на фоне беспокойства по поводу замедления темпов роста мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg.

16 из 38 (42%) аналитиков, принимавших участие в опросе агентства, ожидают падения стоимости нефти на неделе с 22 по 26 августа. Одиннадцать респондентов (29%) прогнозируют увеличение цен, и другие одиннадцать не ожидают существенных изменений.

Стоимость нефти снижается на общем негативном фоне, который определили негативная макроэкономической статистика из США и ухудшение аналитиками Morgan Stanley прогноза роста мирового ВВП в текущем году до 3,9% с 4,2%. Эксперты банка отмечают "недостаточность" мер европейских властей в ответ на долговой кризис в регионе, ослабевшее доверие бизнеса и потребителей к экономике, а также перспективы ужесточения мер бюджетной консолидации в развитых странах.

"Риск рецессии в США и/или еврозоне увеличивается день ото дня на непрекращающемся потоке негативных макроэкономических данных, - отмечает сырьевой аналитик Standard Bank Plc в Лондоне Джеймс Чжан. - Абсолютно ясно, что в среднесрочной перспективе нефть будет падать".

Кроме того, в среду Минэнерго США сообщило об увеличении товарных запасов нефти в стране за прошедшую неделю на 4233 тыс. баррелей - до 353,983 млн баррелей, сокращении товарных запасов бензина на 3510 тыс. баррелей - до 210,081 млн баррелей, а также подъеме запасов дистиллятов на 2449 тыс. баррелей - до 153,966 млн баррелей.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) за прошедшую неделю опустилась на $4,87 (5,7%) - до $80,51 за баррель.