Нефть подешевела до $74,26 за баррель

Нефть дешевеет второй день подряд, стоимость октябрьского контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в понедельник утром составляла $74,26 за баррель, что на $0,34 (- 0,46%) ниже итоговой котировки от 3 сентября, пишет Вести.Ру.

В пятницу октябрьский контракт подешевел на 0,6% - до $74,6 за баррель. С начала года нефть упала в цене на 6,5%, сообщает Bloomberg. “С окончанием сезона отпусков в США мы определенно можем ожидать, что снижение спроса на бензин окажет отрицательное влияние на цены на нефть, - отметила аналитик Australia & New Zealand Banking Group Серена Лим. - Слабые данные по рынку услуг США также вызвали некое подобие паники на нефтяном рынке”.
По данным Института управления поставками (ISM) США, индекс деловой активности в сфере услуг (ISM Non-Manufacturing) снизился с уровня 54,3 в июле до отметки 51,5 в августе - минимального уровня за семь месяцев.

Еженедельный отчет SpendingPulse, подготовленный аналитиками MasterCard, показал, что спрос на бензин в США на неделе, завершившейся 27 августа, упал на 3,1% - до 12-недельного минимума. В понедельник торги на NYMEX не проводят в связи с празднованием Дня труда в США, который знаменует окончание лета.

Октябрьский контракт на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures 3 сентября подешевел на $0,26 (- 0,34%) - до $76,67 за баррель.

Источник: bnews.kz