Нефть продолжает дорожать на прекращении поставок из Северного моря

Нефть продолжает дорожать на прекращении поставок из Северного моря

Мировые цены на нефть увеличиваются в среду на фоне прекращения поставок сырья в связи с закрытым из-за аварии нефтепроводом в Северном море, передает  Прайм со ссылкой на данные торгов. 

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.05 мск выросла на 0,29 доллара, или на 0,26% - до 111,91 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,19 доллара, или на 0,21% - до 91,01 доллара за баррель.

Из-за аварии на платформе Cormorant Alpha система нефтепроводов Brent System остается закрытой. Окончательные сроки начала поставок пока неизвестны. "Инвесторы продолжают играть на повышение цен. Авария в Северном море является фактором, стимулирующим рост котировок", - считает менеджер по деривативам Mitsui&Co. в Сингапуре Акира Камияма (Akira Kamiyama), чьи слова приводит агентство Bloomberg. 

Кроме того, по словам Амиямы, увеличиваются геополитические риски в связи с кончиной венесуэльского лидера Уго Чавеса, и возможны перебои с поставками нефти из этой страны. 

В то же время, ограничивают рост котировок данные Американского института нефти (API). Запасы сырья в США выросли за неделю на 259 тысяч баррелей до 50,8 миллиона баррелей. Запасы горючего сократились на 914 тысяч баррелей. 

Позже в среду официальную статистику по запасам сообщит министерство энергетики страны. Аналитики ожидают их роста на 788 тысяч баррелей.

Источник: newskaz.ru