Нефть снова дешевеет, Brent торгуется на уровне $49,4 за баррель

Нефть снова дешевеет, Brent торгуется на уровне $49,4 за баррель

Цены на нефть опускаются во вторник после подъема по итогам предыдущих восьми сессий – самого длительного периода роста рынка более чем за семь лет.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 по киевскому времени опустилась на $0,28 (0,56%) – до $49,4 за баррель. К закрытию рынка в понедельник фьючерсы подорожали на $0,91 (1,87%) – до $49,68 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,24 (0,51%) – до $46,83 за баррель. Контракт подорожал на $1,03 (2,24%) – до $47,07 за баррель по итогам предыдущей сессии.
Цены на нефть упали более чем на 14% в первом полугодии 2017 года на опасениях, что усилия по ограничению добычи государствами ОПЕК+ не смогут восстановить баланс спроса и предложения на нефтяном рынке в условиях наращивания добычи американскими производителями, пишет MarketWatch.

Однако в минувшую пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о первом за 24 недели и втором с начала текущего года сокращении числа действующих нефтяных буровых установок в США. Число таких установок за неделю сократилось на 2 единицы – до 756.

Помимо этого, Минэнерго США на прошлой неделе сообщило о сокращении добычи нефти в США на 100 тыс. баррелей в сутки.
“Сокращение числа действующих буровых одновременно с падением добычи может означать, что американский рынок ждет продолжительное снижение производства”, – отмечает аналитик Price Futures Group Фил Флинн.