Нефть торгуется разнонаправлено на позитиве с бирж, данных по запасам

Стоимость нефти движется разнонаправлено на торгах в четверг на фоне наметившейся на биржах мира положительной динамики, данных по запасам топлива в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на  данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8.00 мск увеличилась на 0,40 доллара, или на 0,55% - до 72,92 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 8.08 мск снизилась на 0,08 доллара, или на 0,11% - до 73,01 доллара за баррель.

"Корреляция между фондовым рынком и рынком нефти очень высокая, - приводит агентство Bloomberg мнение стратега по сырьевым товарам Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Сирен Лим (Serene Lim). - Также это (повышение цены на нефть - ред.) может означать, что инвесторы уже включили в стоимость негативную информацию".

Поддержку ценам на "черное золото" в четверг оказывает положительный фон с бирж Азии. Инвесторы сочли, что опасения замедления экономического роста уже отражены в текущей стоимости корпоративных бумаг, а низкая цена на акции является достаточно привлекательной, чтобы начать наращивать вложения в них.

Тем не менее, давление на цены на нефть оказывают опубликованные накануне в США данные по запасам сырья. Запасы нефти в стране, по данным министерства энергетики, за прошедшую неделю увеличились на 4,1 миллиона баррелей, запасы бензина выросли на 2,3 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,8 миллиона баррелей.

По итогам среды стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на Нью-Йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) выросла на 0,89 доллара - до 72,52 доллара за баррель.

Источник: newskaz.ru