Негусто: в начале года в казне Украины осталось всего 1,7 млрд грн

Негусто: в начале года в казне Украины осталось всего 1,7 млрд грн

Остаток средств на едином счете Госказначейства на начало 2014 г. составил 1,7 млрд грн, что почти в четыре раза больше по сравнению с 2013-м. При этом в 2011-2012 гг. 1 января сумма денег в казне превышала 2 млрд грн.

Об этом свидетельствуют данные, которые ежемесячно публикуются на сайте ведомства.

В 2013 г. минимальный остаток на едином казначейском счету был зафиксирован в начале ноября – всего 410 млн грн, максимальный – в начале июня – 4,1 млрд грн.

Объем средств на едином казначейском счете постоянно изменяется. Рост происходит во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты, снижение – во время пиковых нагрузок по расходам.

Напомним, в парламенте был зарегистрирован законопроект, которым предлагается определить минимальное значение ежедневного остатка единого казначейского счета на уровне не менее среднесуточной суммы бюджетных расходов, предусмотренных помесячной росписью сводного бюджета. Например, если годовая роспись в прошлом году составила 533,12 млрд грн, то средняя суточная сумма расходов составляла 1,46 млрд грн.