Неизвестные незаконно сняли около 1 млн долларов в малайзийских банкоматах

Неизвестные незаконно сняли около 1 млн долларов в малайзийских банкоматах

Группа людей из Латинской Америки взломала программы и незаконно сняла 3 млн малайзийских рингитов (914 тысяч долларов) наличными в банкоматах королевства, сообщает Русская планета со ссылкой на Star.

По данным издания, за неделю группа людей взломала курс доллара тенге программное обеспечение не менее 14 банкоматов малайзийских банков Affin Bank и Al Rajhi Bank в штатах Селангор, Джохор и Малакка, при этом в ходе изъятия наличных не затрагивались индивидуальные счета клиентов банков.


Издание уточняет, что преступникам, заснятым на камеры видеонаблюдения, вероятно, удалось клонировать пароли доступа сотрудников банков в сим-картах банковских карточек с микрочипами системы Europay-Mastercard-Visa (EMV). Это позволяет им снимать «любые количества наличных», отмечает издание.

Сейчас поиск преступников ведут специально сформированные бригады сотрудников штаб-квартиры малайзийской полиции и правоохранительных органов некоторых штатов королевства. Полицейские считают, что преступники все еще в Малайзии.

Источник: bnews.kz