Немецкий Siemens намерен приобрести энергетическое подразделение французского концерна Alstom

Немецкий Siemens намерен приобрести энергетическое подразделение французского концерна Alstom

По информации немецких и французских СМИ, мюнхенский концерн Siemens ведет переговоры со своим конкурентом из Франции Alstom о покупке его подразделений. Газета Figaro пишет, что Siemens предлагает меновую сделку: он готов отдать французскому машиностроительному гиганту бизнес по производству железнодорожного транспорта, в частности скоростных междугородних экспрессов (ICE), в обмен на энергетическое структурное подразделение Alstom.

Siemens сообщил в воскресенье, 27 апреля, что выразил французскому концерну “готовность к переговорам о стратегических вопросах будущего сотрудничества”. Alstom пообещал дать ответ к среде, 30 апреля, передает агентство AFP.

Средства массовой информации связывают предложение немецкой корпорации с желанием воспрепятствовать продаже энергетического подразделения Alstom американскому сопернику General Electric (GE). По данным СМИ, GE готов заплатить за него более 13 миллиардов долларов.

Глава GE Джеффри Иммельт должен был приехать в Париж 27 апреля, однако министр экономики Франции Арно Монтебур отменил встречу, объяснив это желанием “серьезно изучить” все имеющиеся предложения. При этом, по мнению Монтебура, партнерство Alstom и Siemens имеет смысл, чтобы оба эти концерна стали мировыми лидерами в отраслях энергетики и производстве железнодорожного транспорта, отмечает информагентство dpa.

Источник: Deutsche Welle