Немцы представят электромобиль с солнечными панелями

Немцы представят электромобиль с солнечными панелями

Немецкие инженеры разработали инновационный 6-местный электромобиль Sono Motors Sion. Он покрыт солнечными панелями, которые добавляют к максимальным 250 км пробега на одной зарядке аккумулятора еще 30 км в ясный день.

Проект Sion смог реализоваться благодаря прошлогодней краудфандинговой кампании, собравшей более полумиллиона долларов. Электромобиль выпустят в двух версиях: Urban с батареей мощностью 14,4 кВт*ч и дистанцией пробега 120 км будет стоить $13 200. Extender будет мощнее, с батареей на 30 кВт*ч, пробегом в 250 км и ценой $17 600. Столь низкие для электрокаров цены объясняются тем, что цена аккумулятора в стоимость автомобиля не входит, потому что, как и в случае с Renault Zoe, его надо либо покупать отдельно, либо брать в аренду, а потом апгрейдить.

Главная фишка — крыша, капот и задняя дверь «Сиона» покрыты монокристаллическими кремниевыми фотоэлементами с КПД 21%. В солнечный день они способны вырабатывать достаточно электричества, чтобы увеличить дальность пробега на 30 км. Их толщина составляет 8 мм, и они заключены в легкий слой поликарбоната, который защищает панели от ударов и непогоды. Для того чтобы зарядить аккумулятор на 80%, электромобилю требуется 30 минут.

Все пять сидений в салоне складываются, чтобы можно было перевозить грузы. Для управления умными функциями имеется 10-дюймовый сенсорный экран и возможность подключения смартфона по Wi-Fi или Bluetooth. Чинить автомобиль его владельцы могут самостоятельно, заказав запчасти онлайн и получив их вместе с видео-инструкцией по установке. Или отвезти машину и запчасти в местную автомастерскую. Тест-драйв начнется в сентябре, а массовое производство — в начале следующего года, сообщает Clean Technica.