Неутешительный прогноз: Кипр ждут 2 года рецессии и дополнительные антикризисные усилия

Неутешительный прогноз: Кипр ждут 2 года рецессии и дополнительные антикризисные усилия

Кипр ждут два года рецессии – системного экономического спада. Об этом говорится в подготовленном к заседанию Еврогруппы в Дублине 12 апреля отчете экспертной миссии “тройки” международных кредиторов /Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ/.

“Сокращение ВВП Кипра составит 8,7 проц в 2013 году, и 3,9 проц в 2014 году”, – отмечается в полученной ИТАР-ТАСС финальной версии документа. Это станет прямым следствием сокращения объема кипрской экономики за счет ликвидации большей части активов двух ведущих банков страны.

“Тройка” ожидает начала экономического роста только в 2015 году, когда, по предварительным прогнозам, он должен составить 1,1 проц. “Тройка” признает, что возможно ухудшение ситуации, что потребует от Никосии принятия дополнительных антикризисных мер.

В 17-страничном докладе отмечается, что экономический спад с одной стороны и получение Кипром внешних антикризисных кредитов с другой приведет к росту важнейшего для кризисных стран зоны евро показателя – соотношения госдолга к ВВП страны – в 2014 году он составит 123 проц, а в 2016 – 126,3 проц к ВВП. “Тройка” не комментирует эти цифры, однако до принятия антикризисной программы Кипра, МВФ неоднократно заявлял, что размер госдолга выше 120 проц ВВП уже является несостоятельным – то есть страна не сможет самостоятельно выплачивать по нему проценты.

Наконец, объем антикризисной программы для Кипра составит 23 млрд евро, а не 16 млрд евро, как планировалось изначально. При этом, кредиторы дадут Никосии только 10 млрд евро, из них 1 млрд предоставит ЕЦБ, и 9 млрд евро – стабфонд зоны евро /Европейский фонд финансовой стабильности – EFSF/. Никосии придется самой изыскать 13 млрд евро, вместо предполагавшихся изначально 5,8 млрд, для чего стране придется предпринимать “дополнительные меры бюджетной консолидации”, в частности проведение приватизации госсобственности.