Nike автоматизирует производство, оставив тысячи людей без работы

Nike автоматизирует производство, оставив тысячи людей без работы

Nike находится в процессе серьезных изменений в способах производства. Компания сотрудничает с крупнейшими специалистами по автоматизации, чтобы ускорить производство кроссовок и снизить издержки, связанные с этим.

Financial Times пишет, что такая оптимизация повысит прибыль Nike, но оставит тысячи азиатов и жителей других стран без работы, что также скажется на репутации компании.

Технологический прорыв в производстве кроссовок Nike случился в 2012 году. Тогда в компании начали использовать для производства новый материал — Flyknit. Он позволяет создавать бесшовный и мягкий верх для кроссовок, который сразу оценили марафонцы и другие профессиональные спортсмены. Более того, кроссовки из Flyknit не клеятся вручную — их «шьет» специальная машина. Если до этого стандартный кроссовок состоял из 200 кусков разных размеров, каждый из которых должен был быть приклеен старательной азиатской рукой, то теперь верх стал монолитным. Весь этот монолит создает робот, закрепляя результат лазерами.

С появлением этого материала стало ясно, что процесс производства изменится. Но опасения закрепились в 2015 году. Nike начала сотрудничество с экспертом в автоматизации компанией Flex. Одним из результатов такого взаимодействия стала крупнейшая фабрика Nike в Мексике. Ее строили, ориентируясь уже не на дешевую человеческую рабочую силу, а на оптимизированный процесс производства, роботов и шитье с помощью лазеров. На этой фабрике уже никто не склеивает отдельные кусочки — они скрепляются лазерами.