"Нобелевка" по физике-2011 присуждена трем ученым

"Нобелевка" по физике-2011 присуждена трем ученым

Нобелевский комитет на своем официальном сайте объявил имена победителей Нобелевской премии 2011 года в физики.

Премию разделят трое ученых - американец Сол Перлмуттер (Saul Perlmutter), который работает в национальной лаборатории университета Калифорнии, его земляк Адам Г. Райсс (Adam G. Riess) из университета Джона Хопкинса в Балтиморе и австралиец Брайан П. Шмидт (Brian P. Schmidt), представляющий национальный университет Австралии. Ученые отмечены за свои работы в области космологии, а именно за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

Денежная премия, а это 10 миллионов крон (1,48 миллиона долларов), будет разделена пополам. Одну половину получит Перлмуттер, а два других номинанта разделят оставшуюся сумму.

Премии будут вручены в торжественной церемонии в Стокгольме 10 декабря, в годовщину смерти основателя премии Альфреда Нобеля в 1896 году.

В прошлом году нобелевских премий в области физики удостоились работающие в Великобритании россияне Андрей Гейм и Константин Новоселов за создание тончайшего в мире материала - графена.

Нобелевская премия присуждается королевской академией наук Швеции во время так называемой нобелевской недели в начале октября каждого года. По традиции ее присуждают в шести областях: физиология и медицина, физика, химия, литература, вклад в укрепление мира и экономика.