Nokia потеряла миллиард евро за три месяца

Nokia потеряла миллиард евро за три месяца

За октябрь-декабрь 2011 года убыток финского производителя мобильных телефонов Nokia составил 1,07 миллиарда евро, сообщается в отчете, опубликованном на сайте компании.

Выручка компании за четвертый квартал составила 10 миллиардов евро, что на 21 процент меньше, чем аналогичный показатель годовой давности. За весь 2011 год Nokia выручила 36,6 миллиарда евро. Чистые убытки компании за год составили 1,2 миллиарда, передает Лента.ру

За квартал производитель реализовал 19,6 миллиона смартфонов и 93,9 миллиона мобильных телефонов. В сравнении с результатом годовой давности продажи телефонов упали на 1 процент, а продажи смартфонов - на 31 процент.

Несмотря на убытки, глава компании Стивен Илоп отметил, что в 2011 году компания "двигалась в верном направлении", а четвертый квартал стал "важным этапом в преобразовании Nokia". Напомним, что в феврале 2011 года финский производитель заключил договор с Microsoft о выпуске смартфонов на WP7. Первые аппараты на новой платформе - Lumia 800 и Lumia 710 - Nokia представила в октябре, а в продажу они поступили в ноябре.

В отчете Nokia впервые обнародовала официальные цифры продаж Lumia. Компания сообщила, что в ноябре-декабре пользователи приобрели порядка миллиона смартфонов. Для сравнения, Apple, один из конкурентов Nokia на мобильном рынке, в октябре-декабре 2011 года реализовала 37,04 миллиона аппаратов iPhone.

Источник: Лента.Ру