Норвегия будет регулировать экономику совместного потребления

Норвегия будет регулировать экономику совместного потребления

Созданная правительством Норвегии комиссия предлагает изменить правила регулирования Uber, Airbnb и других компаний, работающих на принципах экономики совместного потребления. Например, неофициальные таксисты получат равные права с официальными, а сервисы нового типа должны будут платить налоги.

Комиссия предлагает начать с изменения законодательства в отношении всех служб такси в Норвегии. В своем отчете чиновники и эксперты отметили, что систему лицензий для таксистов пора упразднить, так как она препятствует росту рынка. Таким образом, водители традиционных служб такси и водители Uber будут обладать равным правовым статусом.

В то же время сервисы нового типа будут облагаться налогами так же, как и традиционные компании. Кроме того, представители Uber и аналогичных организаций должны будут предоставлять налоговым службам данные об оказанных ими услугах и их стоимости.

Действующий сейчас в Норвегии закон запрещает частным лицам «таксовать» или оказывать другие услуги для получения дополнительного заработка — работа таксиста, например, должна быть основным источником дохода. Комитет предлагает пересмотреть этот закон и позволить людям подрабатывать в свободное от основной работы время.