Норвежцы выпустят первый в мире беспилотный корабль

Норвежцы выпустят первый в мире беспилотный корабль

В Норвегии разработали первое в мире полностью автономное грузовое судно Yara Birkeland, которое приводится в действие исключительно электродвигателями и не требует присутствия команды на борту. Что самое интересное, создатели судна собираются спустить его на воду уже во второй половине следующего года.

Созданием контейнеровоза займутся один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений Yara International и производитель систем позиционирования и наведения для военных и гражданских целей Kongsberg Gruppen. Именно второй участник проекта создал полноценную систему автономного управления на основе камер, радаров, лидаров и инфракрасных камер, которая работает совместно с системами глобального позиционирования GPS и автоматической информационной системой AIS, служащей для идентификации судов, габаритов, курса и других данных с помощью УКВ-радиоволн.

Судно собираются использовать для перевозки грузов (в первую очередь речь идет об удобрениях) между тремя норвежскими портами.

Стоимость Yara Birkeland оценивается в $25 млн, что в три раза дороже цены обычной модели аналогичного размера и грузоподъемности. Однако экономия на топливе и зарплате команде должна снизить эксплуатационные расходы на 90%, так что окупаемость данной модели произойдет заметно быстрее, чем у классических вариантов. Помимо экономии средств, одно такое судно сможет заменить около 40 тысяч грузовиков в год, загрязняющих окружающую среду.