Новая система Ford защитит автомобили от пауков

Новая система Ford защитит автомобили от пауков

Компания Ford сообщила о разработке более эффективной версии экрана, защищающего автомобили от пауков.

Вот уже многие годы пауки создают серьёзные проблемы для автолюбителей и производителей автомобилей. Вместо того, чтобы использовать свою паутину для ловли насекомых, пауки плетут из неё плотные коконы, где впоследствии откладывают яйца. Именно эти коконы и становятся проблемой — прежде всего для топливной системы.

Дело в том, что в системах вентиляции топливных баков применяются специальные уловители для защиты окружающей среды от паров бензина. Чтобы они могли эффективно работать, вентиляционные системы должны быть свободны от посторонних объектов. А сплетённые пауками коконы обладают высокой плотностью, достаточной для блокировки вентиляционных каналов топливной системы, что существенно снижает мощность автомобиля и даже может привести к поломке двигателя.

Разработанный в компании Ford экран предотвращает попадание пауков в элементы вентиляционной системы и одновременно обеспечивает свободное движение воздуха и паров топлива для бесперебойной работы двигателя.

Отметим, что первый экран от пауков был создан компанией Ford ещё в 2004 году. Он уже многие годы защищает автомобили компании от этих созданий на рынке Северной Америки. Усовершенствованная версия экрана будет использоваться на машинах на глобальном рынке. Она, в частности, появится на автомобиле Ford Focus RS 2016 модельного года.