Новые гибкие солнечные панели на 80% легче традиционных

Новые гибкие солнечные панели на 80% легче традиционных

Ученый и бизнесмен Зенгронг Ши разработал новую легкую, гибкую и ультратонкую солнечную панель eArche. Благодаря материалу, который используется при ее производстве, она на 80% легче обычных панелей.

Доктор Зенгронг Ши, основатель Suntech и бывший выпускник UNSW PhD, известный как Sun King, разработал новую легкую, гибкую и ультратонкую солнечную панель eArche. Это может стать самым большим прорывом в солнечной энергетике за десятилетие, пишет REneweconomy.

Для изготовления солнечной панели eArche используется композитный материал, аналогичный используемому в окнах самолетов. Это делает его почти на 80% легче обычных панелей, а также тонким и гибким. Сам композит имеет толщину всего 2-3 мм, а толщина всей панели составляет от 5,5 до 6 мм, вес — около 6 кг.

Благодаря этим свойствам eArche идеален для использования на крышах и фасадах, а также для установки на больших крышах, к примеру, заводов, которые зачастую не могут выдержать вес обычных солнечных панелей.

По оценкам доктора Ши, если бы одна десятая из 20 тысяч новых домов, которые строятся в Австралии каждый год, использовали бы eArche, это позволило бы ежегодно генерировать на 20 МВт солнечной энергии больше.

Ши считает, что солнечная черепица, которую представила осенью прошлого года Tesla, слишком тяжелая, жесткая и дорогая. Он запустил новую компанию под названием SunMan и Energus для распространения своего изобретения.

За 2015 год мощность солнечных панелей по всему миру достигла 227 ГВТ. Цены на них падают, и прогнозируется, что за 10 лет они, вместе с электромобилями, отберут десятую часть рынка у ископаемого топлива.