Новые проекты планирует реализовать «Лукойл» в Казахстане

Новые проекты планирует реализовать «Лукойл» в Казахстане

Целый ряд индустриально-инновационных проектов планирует реализовать в Казахстане российская нефтяная компания «Лукойл», сообщает пресс-служба главы Казахстана.

В четверг президент республики Нурсултан Назарбаев принял президента «Лукойла» Вагита Алекперова, который проинформировал президента об инвестициях компании в нефтедобывающую отрасль Казахстана, составившие более 6 миллиардов долларов.

Как отмечается в сообщении, в этом году «Лукойл» вводит в эксплуатацию крупный газоперерабатывающий комплекс в Актюбинской области.

«Казахстан является одной из немногих стран мира, в которой обеспечена надежная защита иностранных инвестиций. Это является личной заслугой Нурсултана Назарбаева. Сегодня он является гарантом тех инвестиций, которые за эти 20 лет вложены в Казахстан. Смотрите, как преобразилась республика за эти 20 лет, преобразились города. Конечно, это заслуга президента, заслуга той политики, которая стимулировала инвестиции и увеличивала налогооблагаемую базу республики», - цитируются в сообщении слова Алекперова.

Источник: newskaz.ru