Новые требования к работе железнодорожных вокзалов утверждены в Казахстане

Новые требования к работе железнодорожных вокзалов утверждены в Казахстане

Новые требования к деятельности железнодорожных вокзалов утверждены правительством Казахстана, сообщает в понедельник пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций республики.

В первую очередь, документом определено, что разделение на классность вокзалов будет осуществляться уполномоченным органом с учетом объема пассажиропотока и технической оснащенности. В связи с этим, к каждому классу будет предъявляться определенный ряд требований.

«Стандартный набор услуг будет включать в себя наличие билетных касс, залов ожидания, санитарно-бытовых помещений и объектов информирования пассажиров, медпункта и пункта общественной охраны. Вокзалы более высокого класса должны будут иметь такие дополнительные услуги как камера хранения ручной клади, WI-FI, пункт обмена валюты, банкоматы, почта и телеграфии, комнаты матери и ребенка, сервис-центры», - говорится в сообщении.

Немаловажным требованием является организация и обеспечение беспрепятственного передвижения по территории вокзала и прилегающих площадей для людей с ограниченными возможностями. Более того, их должны будут сопровождать, организовывать посадку-высадку работники вокзалов.

Большое внимание в новых правилах уделено вопросам обеспечения безопасности. «В частности, прописаны требования по обеспечению бесперебойной системой электроснабжения и пожарной сигнализацией, наличию ограждения внешнего периметра вокзалов, оснащение видеонаблюдением, турникетами», - отмечает ведомство.

Источник: newskaz.ru