Новым суперциклом экономики управляет Восток

В то время, как Ирландия парит над пропастью, Греция продолжает сокращать расходы, а к Португалии подкрадывается тень европейского кризиса, ЕЦБ надо было набраться наглости, чтобы объявить о том, что мировая экономика переживает очередной суперцикл", пишет Dow Jones Newswires.

Но как бы скверно себя не чувствовал Запад, нет смысла отрицать, что мир вошел "в стадию экономического подъема". И если она продлится, как сейчас кажется, не менее поколения, то непременно попадет в историю.

Standard Chartered как раз и является тем банком, который провел исследование и привел массу доказательств существования этого феномена. Его решение опубликовать столь оптимистичные данные, в то время как запад охвачен кризисом, вероятно, связано с тем, что он сконцентрировал свои операции на Востоке. Ведь в отличие от описанных им прошлых суперциклов с 1870 по 1973 г.г. и с 1945 по 1973 г.г. сейчас первую скрипку играет Азия.

Вряд ли этот факт способен кого-то удивить, учитывая какое оживление в экономику внес подъем стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая. По данным Standard Chartered, скорость их развития потрясающая: к 2020 г. Китай обгонит США и станет мировым экономическим лидером, существенно опередив ожидания большинства экспертов.

Однако не следует недооценивать Индию. Согласно исследованию, к 2030 г. Мумбаи и Дели войдут в пятерку крупнейших городов мира.

Предыдущие два суперцикла сосредоточились на западе, и облагодетельствовали лишь небольшую часть населения Земли. На этот раз эффект почувствуют 85% жителей земного шара. Для больных экономик, выступающих сейчас в качестве созерцателей мировых экономических процессов, есть хорошая новость. Началось интенсивное наращивание темпов мировой торговли, которая продолжит разгоняться и окажет положительное воздействие на западные экономики.

На днях с саммита стран большой двадцатки в Сеуле вернулся генеральный директор банка Standard Chartered Питер Сэндс. Он весьма оптимистично смотрит на изменение расстановки сил в мире и считает, что это пойдет на пользу развитым странам. Согласно исследованию, в двадцатилетний период перед 2030 г. средний годовой рост экономик 27 стран в составе Евросоюза не превысит 2,5%, в то время как Китай будет прибавлять 6,9% в год, а Индия достигнет 9,3%. Это означает, что распределение долей ВВП в мире коренным образом изменится. Доля ВВП Европы сократится почти вполовину с 27% до 14%. Доля индийского ВВП увеличится с 2% до 10%. Еще больший рост ожидает ВВП Китая - с 9% до 24%.

Мировая экономика также станет крупнее, и лучшие страны запада должны научиться извлекать максимум пользы из открывающихся перед ними возможностей. Г-н Сэндс обращает особое внимание компаний на то, что если они хотят сотрудничать, к примеру, с Китаем или Индией, они должны понимать, "что здесь нечего надеяться на спринтерский забег. Эти страны привыкли строить отношения годами".

Особенно это относится к финансовому сектору. Неудивительно, что аналитики Standard Chartered видят здесь растущий спрос на финансовые услуги и с оптимизмом смотрят в будущее. Prudential хотела купить азиатские подразделения страховой компании AIG и сосредоточиться на этом рынке, однако инвесторы отвергли данный план. Этот случай можно назвать одной из крупнейших упущенных возможностей британской компании. А так она могла бы собрать плоды текущего суперцикла.

В ближайшие 20 лет вырастет прослойка среднего класса. Больше всего людей, принадлежащих к среднему классу, окажется в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Люди станут одной из главных движущих сил экономики, так как образование и инновации позволяют создавать богатства.

Путь будет тернист. Несмотря на то, что г-н Сэндс уверяет, что рост экономики Китая будет настоящим, а не за счет пузырей, как это было в последние несколько лет на Западе, он признает, что при существующих темпах развития Азии, "образование пены" неизбежно. При этом он считает, что базовый рост экономики будет крепок и стабилен.

Китай будет самым удачливым участником текущего суперцикла, но, вероятно, позитивный эффект для некоторых африканских стран недооценивают. Некоторые считают, что Китай уже начал стягивать к себе огромные объемы природных ресурсов с континента. В последние годы банк Standard Chartered стремительно наращивал прибыль в регионе. Однако, несмотря на те радужные перспективы, которые, судя по всему, открываются перед, к примеру, Нигерией и Мозамбиком, существующие здесь социальные проблемы будут ограничивать рост.

Подобные коренные изменения при относительном материальном благополучии в мире принесут проблемы. Г-н Сэндс признает, что "такой поляризованный рост экономики затрудняет развитие политических отношений". Возможно, первыми предвестниками этого стали недавние споры о валютных курсах, и угрозы о наступлении политики протекционизма могут зазвучать громче.

Экономический подъем востока начался, и его уже не остановить. Сейчас перед странами этого региона стоит непростая задача, как извлечь из этого максимум выгоды. Нужно сначала заложить прочную основу экономики, при этом пытаясь поддерживать конкурентоспособность бизнеса в условиях бурно развивающихся рынков. Это будет болезненный процесс.

Как говорится в исследовании, уровень грамотности населения Китая приблизился к 100%, чем не может похвастаться Великобритания.