Новый опасный вирус ворует деньги с карт владельцев Android-смартфонов

Новый опасный вирус ворует деньги с карт владельцев Android-смартфонов

Как сообщают эксперты “Лаборатории Касперского”, наибольшую опасность для смартфонов и их владельцев представляют троянские программы, которые крадут сведения о банковской карте и данные учетных записей владельцев мобильных устройств, перекрывая основные окна различных сервисов фишинговыми окошками, куда пользователь сам забивает свои логины и пароли.

Так, специалистами был обнаружен один из самых опасных банковских троянцев на Android-устройствах — Acecard. Эта вредоносная программа способна атаковать пользователей 50 различных финансовых приложений и услуг, а также может обходить меры безопасности по контролю за приложениями на Google Play.

Троян Acecard при запуске различных приложений помещает свое фишинговое окно поверх официального сервиса. Пользователь, ни о чем не подозревая, спокойно вбивает в поля свои персональные данные, благодаря чему злоумышленники получают доступ к банковским картам и учетным записям владельца устройства. Также Acecard способен перехватывать SMS от банков с одноразовыми паролями, используемыми для денежных переводов.

Кроме банковских и финансовых приложений, вредоносная программа Acecard может помещать свои фишинговые окна поверх таких приложений: WhatsApp, Viber, Instagram, Skype, VKontakte, Odnoklassniki, Facebook, Twitter, Gmail, PayPal и т.д.

Вредонос был впервые обнаружен в феврале 2014 года, но в течение длительного периода он не показывал практически никаких признаков вредоносной активности. Все изменилось в 2015 году, когда эксперты Лаборатории Касперского обнаружили всплеск атак в период с мая по декабрь 2015 года. В течение этого времени более чем 6000 пользователей стали жертвами трояна. Большинство из них живут в России, Австралии, Германии, Австрии и Франции.