Новый сервис сделает интернет-ссылки «вечными»

Новый сервис сделает интернет-ссылки «вечными»

Пользователи Сети смогут создавать «вечные» ссылки, по которым любой материал можно будет найти даже в том случае, если его адрес со временем изменился. Интернет-сервис под названием perma.cc, позволяющий генерировать подобные ссылки, пока действует в режиме бета-версии.

Как сказано в описании, размещенном на официальном сайте сервиса, каждый раз, когда пользователь будет создавать с его помощью ссылку, контент, расположенный по указанному интернет-адресу, будет архивироваться и сохраняться. Сгенерированная таким образом ссылка всегда будет вести на сохраненный материал.

По мнению создателей проекта, это позволит упростить использование электронных ссылок в научных работах и исследованиях, где раньше точность цитирования интернет-источников часто страдала от того, что материал менял место своего расположения в Сети.

Согласно статистике, собранной ssrn (Social Science Research Network), около 70 процентов всех электронных ссылок, использовавшихся в научных публикациях в период с 1999 по 2011 годы, в настоящее время неактивны. По данным другого исследования, опубликованного в октябре в образовательном приложении газеты The Times, 98,3 процента всех веб-страниц меняют свой адрес или целиком удаляются из Сети в течение шести месяцев.

Источник: lenta.ru

Источник: thenews.kz