Нурсултан Назарбаев пригласил Президента США Барака Обаму посетить Казахстан

Президент РК Нурсултан Назарбаев пригласил Президента США Барака Обаму посетить Казахстан. Приглашение от имени Главы государства передал Государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в ходе встречи с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

«Государственный секретарь - министр иностранных дел РК К.Саудабаев еще раз подтвердил приглашение Главы казахстанского государства Президенту США Б.Обаме посетить Казахстан с официальным визитом», - информирует пресс-служба.

Как указывается в сообщении, К.Саудабаев и Х.Клинтон подчеркнули важность своевременной реализации договоренностей Президентов Н.Назарбаева и Б.Обамы, достигнутых в ходе их переговоров в рамках Глобального саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле 2010 года.

В этой связи главы внешнеполитических ведомств Казахстана и США подтвердили «твердую заинтересованность обоих государств в дальнейшем укреплении и углублении стратегического партнерства».

«В ходе обстоятельного обмена мнениями по широкому кругу актуальных вопросов двусторонней повестки сотрудничества Государственный секретарь США выразила признательность за лидерство Казахстана в сфере укрепления глобального режима нераспространения, обеспечение региональной безопасности, особенно в части деятельного практического участия Астаны в усилиях мирового сообщества по социально-экономической реабилитации Афганистана», - отмечает пресс-служба.

В сфере экономического сотрудничества собеседники отметили существенный прогресс по продвижению двустороннего переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО.

С учетом открытия в Астане «Назарбаев Университета» одним из наиболее перспективных направлений стороны назвали сотрудничество в области науки и технологий. Практические вопросы такого взаимодействия будут обсуждаться в ходе предстоящих визитов в Казахстан высокопоставленных сотрудников Государственного департамента США.

Кроме того, Х.Клинтон высоко оценила усилия правительства Казахстана по борьбе с торговлей людьми и выразила готовность Администрации США активизировать двустороннее сотрудничество в этой сфере.

По информации МИД РК, К.Саудабаев также принял специального посланника Президента США в ОИК Рашада Хуссайна, обсудив с ним текущую ситуацию в диалоге «Исламский мир - Запад» и перспективы практического взаимодействия сторон в целях их дальнейшего улучшения.

Кроме того, глава МИД РК провел встречи с президентом «Eisenhower Group, Inc» Сюзан Эйзенхауэр, главами компаний «Коноко Филипс» и «Хэлибертон» Джеймсом Малвой и Дэвидом Лезаром, а также выступил перед представителями «мозговых центров» США и членами Американо-Казахстанской деловой ассоциации.