ООН: Кризис вызвал сокращение миграционных потоков

Глобальный экономический кризис привел к некоторому сокращению притока мигрантов в промышленно развитые страны. В результате роста безработицы, в 2009 году снизился и объем денежных переводов этой категории лиц на родину, особенно в страны Восточной Европы и Центральной Азии. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Международная миграция и развитие".

Трудовые мигранты из этого региона в 2009 году направили своим родным и близким на 21% меньше средств по сравнению с 2008 годом. В целом потоки денежных переводов мигрантов в страны с низким и средним уровнем дохода в 2009 году составили $316 млрд, что на 6% меньше по сравнению с 2008 годом.

В настоящее время в мире насчитывается более 214 миллионов мигрантов. Шесть из каждых 10 мигрантов проживают в развитых странах. С 1990 года численность международных мигрантов в мире в целом возросла почти на 40 миллионов человек, а в период с 2005 по 2010 - на 10,5 миллиона человек.

В докладе говорится, что сегодня многие правительства осознают, что международная миграция является неотъемлемой частью процесса развития и функционирования современных экономик. По мере ускорения темпов старения населения и с учетом перспектив сокращения численности работоспособного населения, власти многих стран стимулируют приток мигрантов.

В новом документе Пан Ги Мун, как сообщает центр новостей ООН, отмечает, что вклад международных мигрантов как в развитие стран их пребывания, так и в экономику стран происхождения зависит от гарантии соблюдения их прав человека и создания условий для того, чтобы они не подвергались дискриминации и не становились жертвами ксенофобии.

По материалам Финмаркет