ОПЕК может нарастить поставки нефти в 2011 г - Саудовская Аравия

Страны-участницы ОПЕК могут увеличить поставки нефти в текущем году в связи с ростом спроса на топливо, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi).

"Политика ОПЕК, как известно, - удовлетворять рост спроса на нефть, чтобы сохранить баланс поставок. Некоторые участницы ОПЕК увеличат свои производственные мощности, таким образом, сохраняя размер свободных мощностей ОПЕК на уровне в 6 миллионов баррелей в день", - заявил аль-Наими.

Однако министр не уточнил размер увеличения поставок нефти.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году на 320 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим прогнозом - до 89,1 миллиона баррелей в день. По сравнению с 2010 годом спрос на нефть в мире в 2011 году вырастет на 1,4 миллиона баррелей в день.

Также МЭА сообщало, что странам ОПЕК нужно увеличить экспорт на 300 тысяч баррелей в день, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос.

Аль-Наими ожидает, что в 2011 году спрос вырастет на 1,8 миллиона баррелей по сравнению с 2010 годом - до 89,5 миллиона баррелей в день.

"Рынок в этом году будет в равновесии. Я ожидаю, что стабильность (в ценах на нефть - ред.) продолжится на уровне последних нескольких лет", - заявил министр нефти Саудовской Аравии.

На очередном собрании 11 декабря министры стран ОПЕК в седьмой раз подряд решили сохранить без изменений квоты на добычу нефти.

В ОПЕК входят 12 стран - Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. Страны картеля обеспечивают около 35% мировых потребностей в нефти.

Источник: newskaz.ru