Обама подписал закон, который не позволит быстро закрыть Гуантанамо

Президент США Барак Обама подписал закон, которым предусматривается запрещение использование средств американского Министерства обороны на перемещение узников тюрьмы в Гуантанамо на территорию Америки.

Кроме того, документ запрещает и перемещение заключенных этой тюрьмы в другие страны за исключением очень ограниченного числа случаев, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Глава Белого дома ранее в беседе со СМИ не скрывал своего недовольства этим законом и отмечал, что "будет работать с конгрессом для того, чтобы убедить его членов отменить ограничения, введенные нормативным актом".

Новый закон серьезно усложнит реализацию планов Б.Обамы закрыть известную тюрьму в ближайшее время. Документ также усложнит и продолжение процесса над предполагаемым организатором терактов 11 сентября 2001 г. Халидом Шейхом Мохаммедом. Во время своей избирательной компании в 2008 г. Обама обязался закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Тюрьма находится неподалеку от кубинского г.Гуантанамо на территории арендуемой американскими войсками военной базы. Она была создана в 2002 г. Это лагерь для лиц, обвиняемых властями США, в частности, в участии в военных действиях на стороне противника. Там содержатся граждане Саудовской Аравии, Афганистана, Сомали, Йемена и других стран.

Задержанные и доставленные на Гуантанамо лица подлежат суду специальной военной комиссии, а их статус "боевика" определяет особый трибунал. Оба эти органа сформированы Министерством обороны США. Лицо, признанное "боевиком", может находиться в заключении бессрочно. Многие узники тюрьмы содержатся в течение нескольких лет на ее территории без предъявления официальных обвинений. По свидетельству некоторых бывших заключенных, к ним применяются пытки, санкционированные властями США.