Обама попросил 60 млрд долларов на ликвидацию последствий «Сэнди»

Обама попросил 60 млрд долларов на ликвидацию последствий «Сэнди»

Президент США Барак Обама 7 декабря направил в Конгресс запрос о выделении 60,4 млрд долларов на ликвидацию последствий урагана «Сэнди». Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

В письме, направленном администрацией президента спикеру нижней палаты Конгресса США Джону Бейнеру (John Boehner), приводится оценка ущерба от урагана и говорится, что, несмотря на то, что большая часть повреждений покрывается страховыми компаниями, бюджету требуются дополнительные средства на восстановление пострадавших штатов. 

Ранее сообщалось, что администрация президента попросит у Конгресса предоставить на ликвидацию последствий урагана не более 55 млрд долларов. Тогда указанная сумма показалась недостаточной законодателям от штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Общая сумма ущерба в этих штатах, сильнее всего пострадавших от урагана, оценивается в более чем 80 млрд долларов. 

Напомним, ураган «Сэнди» прошел над восточным побережьем США в конце октября 2012 года. Жертвами «Сэнди» стали 113 человек. Ураган оказался самым «дорогостоящим» для экономики страны после ураганов «Катрина» и «Эндрю», которые обрушились на США в 2005 и 1992 годах, соответственно.


 

Источник: bnews.kz