Обама требует ратифицировать договор по СНВ в 2010 году

Президент США Барак Обама пригрозил сенаторам переносом отпусков, если они до Рождества не ратифицируют новый договор с Россией об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который предусматривает сокращение арсеналов стратегических ядерных боеголовок каждой из сторон до максимум 1550, а носителей - до 800 единиц, сообщает агентство AFP.

Договор по СНВ должен непременно быть одобрен еще в нынешнем году, заявил в Вашингтоне пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс. Он добавил, что если этого не произойдет, то конгрессмены не смогут покинуть пределов американской столицы, да и сам Обама не полетит в запланированный отпуск на Гавайи.

Гиббс, однако, выразил уверенность в том, что договор по СНВ будет ратифицирован, несмотря на то, что с ноября демократы имеют в Сенате лишь 53 из 100 мест. Поскольку для ратификации необходимо большинство в две трети голосов, это означает, что СНВ должны поддержать не менее 14 республиканцев, поясняет агентство dpa. Однако ни Обама, ни сторонники договора не сомневаются в том, что им удастся получить в Сенате необходимое большинство.

По материалам Deutsche Welle